вторник

Дети и язык любви

На семинарах меня часто спрашивают: "А дети тоже говорят на разных языках любви?" Конечно. Пока они малы, и вы не можете определить их родной язык, используйте все пять разом: хотя бы один окажется верным. И все-таки если вы понаблюдаете за своим ребенком, вы без труда поймете, на каком языке он говорит.

Бобби шесть лет. Когда отец приходит с работы, он взбирается к нему на колени, обнимает его, гладит. Чего добивается Бобби? Он обнимает отца, потому что хочет, чтоб обняли его самого. Его родной язык - прикосновения.

Патрик живет no-соседству. Ему пять с половиной. И хотя они с Бобби приятели, Патрик встречает отца совсем по-другому. Он тянет его за рукав:

- Пап! Идем, идем! Я тебе что-то покажу. Отец отвечает:

- Подожди, сынок, сперва я посмотрю газеты. Патрик успокаивается, но не надолго, не проходит и минуты, как он снова тут:

- Папа! Ну ты скоро?

- Иду, иду, только дочитаю. Мама говорит Патрику:

- Дай отцу отдохнуть, он устал. Патрик в ответ:

- Пусть сперва посмотрит, что я сделал. Тихонько подкравшись к отцу, он со смехом вырывает у того газету. Отец сердится:

- Патрик, прекрати!

- Пойдем, я тебе что-то покажу.

Чего требует Патрик? Внимания. И он не успокоится, пока не добьется своего, даже если это грозит скандалом. Его язык - время.

Если ребенок часто дарит вам красивые подарки и при этом сияет от счастья, наверное, подарки - это его язык любви. Он дарит их, потому что ему самому нравится их получать. Если ваш сын или дочь все время помогает младшим, возможно, их язык любви -помощь. Если ребенок без конца расхваливает вас, может, его язык - слова одобрения.

Все это происходит на уровне подсознания. Ребенок не строит расчетов: "Подарю им это, тогда и мне что-нибудь купят". Им движут его собственные желания. Возможно, он по опыту знает, как поведут себя родители в той или иной ситуации, и поступает так, чтобы они удовлетворили его потребность в любви. Если эта потребность удовлетворяется, со временем ребенок превратится в полноценного взрослого.

Если нет, дети ожесточаются: им кажется, что родители не любят их.

Психиатр Росс Кемпбелл многие годы работает с трудными подростками, ни разу среди его пациентов ему не встретился ребенок, чей сосуд любви был бы полон. Доктор Кемпбелл утверждает: почти всегда сексуальная распущенность - результат того, что дети не чувствуют родительской любви.

Вы сталкивались с таким? Подросток сбежал из дома. Родители, ломая руки, восклицают: "Мы все для него делали. И вот благодарность!" А их сын, возможно, в это же время говорит психологу: "Они не любят меня. Вот моего брата - да, а меня никогда не любили". Неужели родители действительно не любят этого мальчика? Любят. Беда в том, что они говорят на разных языках.

Быть может, они покупали ему мячи, велосипеды, а ребенку хотелось, чтобы кто-нибудь поиграл с ним. Вы чувствуете разницу: купить мяч и поиграть в него с ребенком? Некоторым детям второе важнее. Большинство родителей искренне любят своих детей. Но быть искренним мало. Нужно найти общий язык.

Посмотрим, как говорить с ребенком на его языке.

Комментариев нет: