понедельник

Вдохновляющие слова

Вербальные комплименты это только один способ говорить слова поддержки и одобрения своему супругу. Еще один диалект этого языка любви - вдохновляющие слова. «Вдохновлять» - значит «вселять, внушать мужество, смелость». У каждого из нас есть такие области, где мы чувствуем себя неуверенно. Нам не хватает смелости, и это часто мешает нам достичь того хорошего, чего бы мы хотели. Нераскрытый потенциал вашего супруга в тех сферах его жизни, где он чувствует неуверенность, может быть, ждет ваших вдохновляющих слов.

Элисон всегда нравилось писать. На последних курсах колледжа она прошла несколько уроков журналистики. Она сразу поняла, что ее увлечение журналистикой намного превышает ее интерес к истории, которая была ее основным предметом. Было уже поздно менять специализацию, но после колледжа и особенно до первого ребенка она написала несколько статей. Она послала одну статью в журнал, но ее не приняли, и у Элисон уже не хватало смелости послать другую статью. И вот дети подросли, и у нее появилось больше свободного времени, и она опять начала писать. Кейт, муж Элисон, на заре их брака не обращал внимания на склонность жены к письму. Он был больше занят своими склонностями и находился под давлением, делая свою карьеру. Однако Кейт вовремя осознал, что глубочайший смысл жизни заключается в отношениях, а не в достижениях. Он научился уделять больше внимания Элисон и ее интересам. Поэтому было вполне естественно для него однажды вечером достать одну из статей Элисон и прочитать ее. Когда он это сделал, он пошел в ту комнату, где читала жена, и с энтузиазмом сказал: «Не хочу отрывать тебя, но мне радо кое-что тебе сказать. Я только что закончил читать твою статью « Как делать праздники». Элисон, ты прекрасный писатель. Эта статья должна быть опубликована. Ты очень ясно пишешь. Твои слова создают образы в моем воображении. А твой стиль просто очарователен. Тебе обязательно следует послать эту статью в несколько разных журналов».

«Ты, правда, так думаешь?» нерешительно спросила Элисон.

«Да, я знаю наверняка»,- сказал Кейт. «Говорю тебе, классная статья».

Когда Кейт вышел из комнаты, Элисон не продолжила читать. Отложив книгу, она минут 30 размышляла о словах мужа. Интересно, воспримут ли другие люди ее работы так, как он? Она вспомнила отказ с негативными комментариями, который она получила из редакции того журнала, но решила, что теперь она другой человек. Она стала писать лучше. У нее появился жизненный опыт. Элисон приняла решение. Она отправит статьи в несколько журналов и посмотрит, что будет.

Прошло 14 лет с того дня, когда Кейт произнес слова вдохновения. Многочисленные статьи Элисон опубликованы во многих журналах, а сейчас она пишет книгу по контракту. Она превосходный писатель, но для того, чтобы сделать самый тяжелый первый шаг, ей нужны были вдохновляющие слова ее мужа.

Вполне возможно, что и у вашего супруга есть неиспользованный потенциал в одной или больше областях жизни. И, может быть, этот потенциал ждет ваших вдохновляющих слов. Может ей нужно просто втянуться в дело, чтобы высвободить этот потенциал. Может ему нужно пообщаться с людьми, преуспевающими в этой области, чтобы они подсказали ему с чего начать. А ваши слова дадут вашему супругу мужество, которое необходимо для первого шага.

Пожалуйста, отметьте, что я не говорю о давлении на супруга с целью заставить его сделать то, что вам хочется. Я говорю о том, чтобы вдохновить его развить те интересы, которые у него уже есть. Например, некоторые мужья давят на своих жен, чтобы те сбавляли вес. Такой муж говорит: «Я вдохновляю ее», а для нее это звучит как обвинение. Только когда она сама захотела сбросить вес, вы можете вдохновлять ее. До тех пор, пока это желание у нее не появится, она будет воспринимать ваши слова, как поучения, а это редко вдохновляет. Почти всегда такие слова звучат как обвинение, которое заставляет чувствовать вину. Они выражают непринятие, а не любовь.

Для того чтобы вдохновлять, вы должны сочувствовать, сопереживать и смотреть на мир глазами вашего супруга. Прежде всего, вы должны узнать, что важно для него.

Если же ваша жена говорит: «я хочу попробовать эту программу для уменьшения веса» то это ваш шанс говорить слова вдохновения. Они будут звучать примерно так: «Если ты решила это сделать, то я хочу тебе кое-что сказать. У тебя все получится. Это мне нравится в тебе. Когда ты что-то наметишь для себя, ты обязательно этого добьешься. И если это то, чего ты хочешь, то, конечно, я сделаю все, чтобы помочь тебе. И не беспокойся о стоимости этой программы. Если это то, чего ты хочешь, мы найдем деньги». Такие слова придадут ей смелости позвонить в центр уменьшения веса.

Для того чтобы вдохновлять, вы должны сочувствовать, сопереживать и смотреть на мир глазами вашего супруга. Прежде всего, вы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем вдохновить. Этими словами вдохновения мы пытаемся выразить свое отношение: «Я знаю. Я понимаю. Мне не безразлично. Я с тобой. Как я могу помочь?». Мы пытаемся показать, что мы верим в него и его способности. Мы одобряем и верим.

Большинство из нас имеют гораздо больший потенциал, чем мы даже можем себе представить. Часто нам не хватает только смелости. Любящий супруг может дать этот необходимый катализатор. Конечно, вам может быть трудно говорить вдохновляющие слова. Это может быть не вашим основным языком любви. Это может стоить вам больших усилий, выучить этот второй язык. И это особенно трудно, если для вас было характерно говорить слова критики и обвинения, но, я уверяю вас, результат с лихвой окупит затраченные усилия.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Великолепная статья!!!